57 cidades elegem prefeitos em 2º turno; confira os locais e candidatos

São 18 capitais e 39 cidades com mais de 200 mil eleitores nas quais os candidatos não obtiveram a maioria absoluta dos votos válidos no primeiro turno

A votação do segundo turno das eleições para prefeitos ocorre no domingo (29) em todos as regiões do país. São 18 capitais e 39 cidades com mais de 200 mil eleitores nas quais os candidatos não obtiveram a maioria absoluta dos votos válidos no primeiro turno.  

O Estado de São Paulo é o que possui o maior número de cidades nessa situação. Além da capital, onde o atual prefeito, Bruno Covas (PSDB) enfrentará Guilherme Boulos (PSOL), haverá eleições em mais 15 municípios. São eles: Bauru, Campinas, Diadema, Franca, Guarulhos, Limeira, Mauá, Mogi das Cruzes, Piracicaba, Praia Grande, Ribeirão Preto, São Vicente, Sorocaba, Taboão da Serra e Taubaté.

Na capital fluminense, Marcelo Crivella (Republicanos), atual prefeito, enfrentará Eduardo Paes (DEM). Em Porto Alegre, Manuela d’Ávila (PCdoB) disputa a segunda etapa contra Sebastião Melo (MDB).

A região com maior número de capitais que ainda não definiram o prefeito é a Nordeste, com sete cidades. Maceió, Fortaleza, São Luís, João Pessoa, Recife, Teresina e Aracaju são elas.

Confira a lista das cidades e candidatos

Norte

Rio Branco (AC): Tião Bocalon (PP) e Socorro Neri (PSB)

Manaus (AM): Amazonino Mendes (Pode) e David Almeida (Avante)

Belém (PA): Edmilson Rodrigues (PSOL) e Delegado Federal Eguchi (Patriota)

Santarém (PA): Nélio Aguiar (DEM) e Maria do Carmo (PT)

Porto Velho (RO): Hildon Chaves (PSDB) e Cristiane Lopes (PP)

Boa Vista (RR): Arthur Henrique (MDB) e Ottaci (PSB)

 Nordeste

São Luís (MA): Eduardo Braide (Podemos) e Duarte Júnior (Republicanos)

Teresina (PI): Dr. Pessoa (MDB) e Kleber Montezuma (PSDB)

Caucaia (CE): Naumi Amorim (PSD) e Vitor Valim (Pros)

Fortaleza (CE): Sarto (PDT) e Capitão Wagner (Pros)

Recife (PE): João Campos (PSB) e Marília Arraes (PT)

Paulista (PE): Yves Ribeiro (MDB) e Francisco Padilha (PSB)

João Pessoa (PB): Cícero Lucena (PP) e Nilvan Ferreira (MDB)

Aracaju (SE): Edvaldo (PDT) e Delegada Danielle (Cidadania)

Maceió (AL): Alfredo Gaspar de Mendonça (MDB) e JHC (PSB)

Feira de Santana (BA):  Zé Neto (PT) e Colbert Martins (MDB)

Vitória da Conquista (BA): Zé Raimundo (PT) e Herzem Gusmão (MDB)

 Centro-Oeste

Cuiabá (MT): Abílio (Podemos) e Emanuel Pinheiro (MDB)

Anápolis (GO): Roberto Naves (PP) e Antonio Gomide (PT)

Goiânia (GO): Maguito Vilela (MDB) e Vanderlan Cardoso (PSD)

 Sudeste

Bauru (SP): Suéllen Rosim (Patriota) e Dr Raul (DEM)

Campinas (SP): Dário Saadi (Republicanos) e Rafa Zimbaldi (PL)

Diadema (SP): Filippi (PT) e Taka Yamauchi (PSD)

Franca (SP): Flávia Lancha (PSD) e Alexandre Ferreira (MDB)

Guarulhos (SP): Guti (PSD) e Elói Pietá (PT)

Limeira (SP): Mario Botion (PSD) e Murilo Félix (Podemos)

Mauá (SP): Átila Jacomussi (PSB) e Marcelo Oliveira (PT)

Mogi das Cruzes (SP): Marcus Melo (PSDB) e Caio Cunha (Podemos)

Piracicaba (SP): Barjas Negri (PSDB) e Luciano Almeida (DEM)

Praia Grande (SP): Raquel Chini (PSDB) e Danilo Morgado (PSL)

Ribeirão Preto (SP): Duarte Nogueira (PSDB) e Suely Vilela (PSB)

São Paulo (SP): Bruno Covas (PSDB) e Guilherme Boulos (PSOL)

São Vicente (SP): Solange Freitas (PSDB) e Kayo Amado (Podemos)

Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos) e Jaqueline Coutinho (PSL)

Taboão da Serra (SP): Engenheiro Daniel (PSDB) e Aprigio (Podemos)

Taubaté (SP): Saud (MDB) e Loreny (Cidadania)

Campos dos Goytacazes (RJ): Wladimir Garotinho (PSD) – sub judice – e Caio Vianna (PDT)

Petrópolis (RJ): Rubens Bomtempo (PSB) e Bernardo Rossi (PL)

Rio de Janeiro (RJ): Eduardo Paes (DEM) e Marcelo Crivella (Republicanos)

São Gonçalo (RJ): Dimas Gadelha (PT) e Capitão Nelson (Avante)

São João de Meriti (RJ): Dr. João (DEM) e Leo Vieira (PSC)

Cariacica (ES): Euclério Sampaio (DEM) e Célia Tavares (PT)

Serra (ES): Sergio Vidigal (PDT) e Fabio Duarte (Rede)

Vila Velha (ES): Arnaldinho Borgo (Podemos) e Max Filho (PSDB)

Vitória (ES): Delegado Pazolini (Republicanos) e João Coser (PT)

Contagem (MG): Marília (PT) e Felipe Saliba (DEM)

Governador Valadares (MG): André Merlo (PSDB) e Dr. Luciano (PSC)

Juiz de Fora (MG): Margarida Salomão (PT) e Wilson Rezato (PSB)

Uberaba (MG): Elisa Araújo (Solidariedade) e Tony Carlos (PTB)

Sul

Ponta Grossa (PR): Mabel Canto (PSC) e Professora Elizabeth (PSD)

Canoas (RS): Jairo Jorge (PSD) e Luiz Carlos Busato (PTB)

Caxias do Sul (RS): Pepe Vargas (PT) e Adiló (PSDB)

Pelotas (RS): Paula Mascarenhas (PSDB) e Ivan Duarte (PT)

Porto Alegre (RS): Sebastião Melo (MDB) e Manuela d’Ávila (PC do B)

Santa Maria (RS): Sergio Cecchim (PP) e Pozzobom (PSDB)

Blumenau (SC): Mário Hildebrandt (Podemos) e João Paulo Kleinübing (DEM)

Joinville (SC): Darci de Matos (PSD) e Adriano Silva (Novo)

Com informações do Estadão

Autor

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.